IIS BRESSANONE

Piano attività 2020-21

 

pagina aggiornata il 18/11/2020

 

16/12/2020 Variazione giornata Collegio Docenti (invece che 15/12)
12/12/2020 Annullata Giornata delle porte Aperte
10/12/2020 Comitato studenti e genitori
9/12/2020 staff di direzione (invece che 02/12)
1-4/12/2020 CdC riorganizzati per classe singola
23 -24/ 11/2020 ANNULLATE UDIENZE GENERALI: I genitori/tutori possono utilizzare le udienze individuali prendendo appuntamento sul registro elettronico
17 -18/ 11/2020  Annullati CdC integrati con genitori

10 /11/2020 Variazione giornata Collegio Docenti (invece che 11/11)
10 /11/2020  Annullata riunione NIV 
28/10/2020  Variazione CdC (invece che lunedì 26/10)
28/10/2020 ore 17.30 COLLEGIO DOCENTI STRAORDINARIO
27 10 2020 Variazione orario CdC 5B LL: 16.30 allargato ai rappresentanti 
21-22/10/2020 Variazione CdC:  21.10  4°,5° ITE, 5° Serale ; 22.10 1°, 2°, 3° ITE
09 10 2020 ELECTION DAY (invece che 02.10)
27 10 2020 Variazione orario CdC 5B LL: 16.30 allargato ai rappresentanti
24 09 2020 Variazione orari CdC 2B
16 09 2020 Variazione orari CdC

Le date e gli orari potranno subire variazioni in caso di necessità.
L’indicazione degli impegni collegiali vale come convocazione per tutte le riunioni indicate.
I docenti coordinatori di classe sono delegati a presiedere le riunioni dei Consigli di classe.
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo Aprile Maggio / Giugno

Settembre

     
01/09/2020 MARTEDÌ 8.30 -12.30 Collegio docenti Auditorium
02/09/2020 MERCOLEDÍ 9.00 – 11.30 Accoglienza nuovi docenti – Registro elettronico Aula docenti
    11:30 – 13:00 Assegnazione classi vice presidenza
    Consigli di classe  prime e seconde Aula docenti
    14.00 – 15.00 1B LS/ LL  
    15.00 – 16.00 1C LL  
    16.00 – 17.00 2C  LL  
    17.00 – 18.00 2B LS/LL  
03/09/2020 GIOVEDÌ 8:30 – 12:30 PROGRAMMAZIONE per ambiti disciplinari  
      Programmazione corso serale e riconoscimento crediti formativi
    10:00 – 12:00 Riunione Commissione Elettorale Presidenza
    Consigli di classe prime e seconde Aula docenti
    14.00-15.00 1A ITE  
    15.00-16.00 2A ITE  
04/09/2020 VENERDÌ 8.30-12.30 PROGRAMMAZIONE per ambiti disciplinari  
07/09/2020 LUNEDÌ 08.00/08.45 – 11.10/11.55 inizio lezioni lectio brevis  
    8.00 Incontro con studenti primo gruppo             classi 3A,4A,5A,4BLL/LS,5BLL/LS Auditorium
      incontro con studenti secondo gruppo Auditorium
    8.45 turno A   classi: 1A,2A,1BLL/LS,1C   
    9.30 turno B  classi: 2BLL/LS, 2C,3BLL/LS  
    18:05 – 21:20  Inizio lezioni corso serale  
08/09/2020 MARTEDÌ 15.30 – 17.00 Staff di direzione Presidenza
    17.00-18.00 Riunione genitori Auditorium
10/09/2020 GIOVEDÌ 15.30-16.30 commissione elettorale Presidenza
11/09/2020 VENERDÌ 12.00 Termine per candidature FO   
    13.00 riunione commissione FO Presidenza
14/09/2020 LUNEDÌ 15:00-17:00 incontro GLI Aula docenti
    Consigli di classe integrati con genitori e psicologo PEI e PDP Aula docenti
15/09/2020 MARTEDÌ 15:00-16:00 1A ITE psicologo   
    16:00-17:00 2A ITE  
    17:00-18:00 4A ITE  
    18:00-19:00 5A ITE  
16/09/2020 MERCOLEDÍ 15:00-16:00 1B LS/ LL psicologo  
    16:00-17:00 1C LL  
    17:00-18:00 2C  LL  
17/09/2020 GIOVEDÌ 15:00-16:00 5B LL  
    16:00-17:00 4B LL  
    17:00-18:00 3B LL  
21/09/2020 LUNEDÌ Consigli classe triennio programmazione  
    15:00-16:00 5B LS/LL  
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    17:00-18:00 3B LS/LL  
         
22/09/2020 MARTEDÌ 15:30 – 17.30 Collegio docenti  
23/09/2020 MERCOLEDÍ Consigli classe  triennio programmazione  
    15:00-16:00 5A ITE  
    16:00-17:00 3A ITE  e 3 ITE serale  
    17:00-18:00 4A ITE e 4 ITE serale  
24/09/2020 GIOVEDÌ 15:00-16:00 Consiglio di classe integrato 2B Aula docenti
28/09/2020 LUNEDÌ   Inizio udienze individuali  

Ottobre

     
02/10/2020 VENERDÌ 9:00 – 19:00 Election Day  
06/10/2020 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Programmazione gruppi disciplinari  
08/10/2020 GIOVEDÌ 15.00 – 17.00 Staff di direzione Presidenza
09.10.2020 VENERDÌ 9:00 – 19:00 Election Day  
13/10/2020 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Programmazione gruppi disciplinari   
14/07/2020 MERCOLEDÍ 15.00-17.00 NIV nucleo interno di valutazione Aula docenti
    Consigli di classe allargati Aula docenti
20/10/2020 MARTEDÌ 15:00 – 16:00 1C LL  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2C LL  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 1B LS/LL   
    17:30 allargato ai rappresentati   
    18:00-19:00 2B LS/LL  
    18.30 allargato ai rappresentati   
21/10/2020 GIOVEDÌ 15:00 – 16:00 4A I.T.E.  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 5A  ITE   
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 5 ITE serale  
22/10/2020 MERCOLEDÌ 15:00 – 16:00 1A ITE  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2A  I.T.E.  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 3A ITE  
    17:30 allargato ai rappresentati   
27/10/2020 MARTEDÌ 15.00-17.00 5B LS/LL  
    16.00 allargato ai rappresentanti 5B LS  
    16.30 allargato ai rappresentanti 5B LL  
28/10/2020 MERCOLEDÌ 15:00 – 16:00 3B LS/LL  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    16.30 allargato ai rappresentati   
28/10/2020   17.30 COLLEGIO DOCENTI STRAORDINARIO  
30/10/2020 LUNEDÌ Termine per la consegna  dei piani di lavoro in formato digitale + Formazione Docenti + Ore a completamento  
torna      

Novembre

   
09/11/2020 LUNEDÌ Consigli classe triennio  programmazione  
    15:00 – 16.00 5B LS/LL  
    16.00  – 17.00 4B LS/LL  
    17:00 – 18:00 3B LS/LL  
    16:00 – 17.00 5A ITE  
    17.00 – 18.00 3A ITE  e 3/4 ITE serale  
    18.00-19.00 4A ITE  
10/11/2020 MARTEDÌ 15.00-17.30 Collegio docenti TEAMS
13/11/2020 VENERDÌ Termine consegna PEI – PDP   
30/11/2020 LUNEDI 15:00-17:00 Programmazione per ambiti disciplinari; criteri valutazione educazione civica convocati dai coordinatori su TEAMS
torna        

Dicembre

       
    CdC: Monitoraggio recuperi PAI e DDI; area progetto; programmazione  convocati dai coordinatori su TEAMS
01/01/2020 MARTEDÌ 15:00 – 16.00 1B LL/LS  
    16.00  – 17.00 1C LL  
    17.00  – 18.00 1A ITE  
    18.00  – 19.00 2A ITE  
02/12/2020 MERCOLEDÌ 15:00 – 16.00 2B LL/LS  
    16.00  – 17.00 2C LL  
    17.00  – 18.00 3B LL/LS  
    18.00  – 19.00 4B LL/LS  
03/12/2020 GIOVEDÌ 15:00 – 16.00 3A ITE  
    16.00  – 17.00 4A ITE  
    17.00  – 18.00 5B LL/LS  
04/12/2020 VENERDÌ 15:00 – 16.00 5A ITE  
    16.00  – 17.00 3/4 D ITE serale  
09/12/2020 MERCOLEDÌ 15.30 – 17.00 Staff di direzione  
10/12/2020 GIOVEDÌ 15:30 – 16.30 Comitato studenti  
    17.00  – 18.00 Comitato genitori  
16/12/2020 MERCOLEDÌ 15.00-17.00 Collegio docenti prof. Ghetti
    a seguire Nuvola: istruzioni esportazione voti scrutini –  per i coordinatori di classe  
23/12/2020 MERCOLEDÌ entro le 12:00 Inserimento Voti e assenze primo Trimestre  
torna        

Gennaio 2021

     
11/01/2021 LUNEDÌ Consigli di classe  Scrutini Aula docenti
    15.00 – 16:00 5  LICEO LINGUISTICO  
    16:00 -16:50 5 LICEO SCIENTIFICO  
    16.50-18:00 4B LS/LL  
12/01/2021 MARTEDÌ Consigli di classe Scrutini Aula docenti
    15:00 – 16.00 5A  ITE  
    16.00  – 17.00 4A  ITE  
    17:00 – 18:00 3A ITE   
13/01/2021 MERCOLEDÌ Consigli di classe Scrutini Aula docenti
    15:00 – 16.00 2B LS/LL  
    16.00  – 17.00 1B LS/LL  
    17:00 – 18:00 1C LL  
14/01/2021 GIOVEDÌ Consigli di classe
Scrutini Aula docenti
    15:00 – 16.00 1A ITE  
    16.00  – 17.00 2A  ITE  
    17:00 – 18:00 3/4  ITE serale  
15/01/2021 VENERDÌ Consigli di classe Scrutini  
    15:00 – 16.00 3B LS/LL  
    16.00  – 17.00 2C LL  
18-22/01 lunedì venerdì SETTIMANA DI ORIENTAMENTO  
19/01/2021 MARTEDÌ 15.00 -17.00 Programmazione gruppi disciplinari   
20/01/2021 MERCOLEDÌ 15.00-17.00 NIV nucleo interno di valutazione  
20/01/2021 MERCOLEDÌ Visita degli alunni delle classi terze della scuola media 
25/01/2021 LUNEDÌ Visita degli alunni delle classi terze della scuola media
26/01/2021 MARTEDÌ 15:00 – 17:30  Collegio docenti Auditorium
torna        

Febbraio

     
01/02/2021 LUNEDÌ Giornata pedagogica (o altro) destinata ai docenti dell’istituto. 
04/02/2021 07/02/2021 Partecipazione alle lezioni presso Liceo e ITE degli alunni interessati in vista dell´iscrizione compatibilmente con la normativa COVID
04/02/2021 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione STAFF Presidenza
09/02/2021 MARTEDÌ Consigli classe triennio programmazione  
    15:00-16:00 5B LS/LL  
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    17:00-18:00 3B LS/LL  
    15:00-16:00 3A ITE  
    16:00-17:00 5A ITE   
    17:00-18:00 4A ITE e 3/4 serale  
10/02/2021 GIOVEDÌ CdC interclasse biennio   
    15:00-16:00 Biennio liceo  
    16:00-17:00 Biennio ITE  
15/02/2021 LUNEDÌ TERMINE ULTIMO PER  LE ISCRIZIONI  
18/02/2021 MARTEDÌ 15.00 – 17.30 Collegio docenti Auditorium
torna        

Marzo

     
08/03/2021 LUNEDÌ Consigli di classe
allargati Aula docenti
    15:00 – 16:00 1C LL  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2C LL  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 1B LS/LL   
    17:30 allargato ai rappresentati   
    18:00-19:00 2B LS/LL  
    18.30 allargato ai rappresentati   
09/03/2021 MARTEDÌ      
    15:00 – 16:00 1A ITE  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2A  I.T.E.  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 3A ITE  
    17:30 allargato ai rappresentati   
10/03/2021 MERCOLEDÌ     Aula docenti
    15:00 – 16:00 4A I.T.E.  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 5A  ITE   
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 5 ITE serale  
11/03/2021 GIOVEDÌ     Aula docenti
    15:00 – 16:00 3B LS/LL  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    16.30 allargato ai rappresentati   
15/03/2021 LUNEDÌ     Aula docenti
    15.00-17.00 5B LS/LL  
    16.00 allargato ai rappresentanti 5B LS  
    16.30 allargato ai rappresentanti 5B LL  
16/03/2021 MARTEDÌ 15.00 – 17.30 STAFF DI DIREZIONE Presidenza
30/03/2021 MARTEDÌ   Collegio docenti Auditorium
25-31  MARZO 2021 INSERIMENTO MATERIE INSUFFICIENTI SUL REGISTRO ELETTRONICO E INDICAZIONE MODALITÁ DI RECUPERO  
torna      

Aprile

       
07/04/2021 MERCOLEDÌ Consigli di classe   val. intermedie Aula docenti
    15.00 – 16:00 5 liceo scientifico  
    16:00 -16:50 5 liceo linguistico  
    16.50-18:00 3B LS/LL  
    18.00-19.00 4B LS/LL  
08/04/2021 GIOVEDÌ Consigli di classe –  val. intermedie Aula docenti
    15:00 – 16.00 1A ITE  
    16.00  – 17.00 2A  I.T.E.  
    17:00 – 18:00 3A ITE   
09/04/2021 VENERDÌ Consigli di classe –  val. intermedie Aula docenti
    15:00 – 16.00 1B LS/LL  
    16.00  – 17.00 2B LS/LL  
    17:00 – 18:00 5D  ITE serale  
12/04/2021 LUNEDÌ Consigli di classe – val. intermedie Aula docenti
    15.00 – 16:00 1C LL  
    16.00-17.00 2C LL  
    17.00-18.00 4A ITE  
    18.00-19.00 5A ITE   
13/04/2021 MERCOLEDÌ 15:00 – 17:00 STAFF DI DIREZIONE Presidenza
26/04/2021 LUNEDÌ 14:00 – 18:00  Udienze generali  – ITE       per classe su appuntamento
27/04/2021 MARTEDÌ 14:00-18:00 Udienze generali  – LICEO  per classe su appuntamento
torna        

Maggio

       
03/05/2021 LUNEDI Consigli di classe 5ª Elaborazione documento 15 maggio Aula docenti
    15.00- 16.00 5B Liceo Linguistico  
    16.00 – 17.00 5B Liceo Scientifico  
    17.00 – 18.00 5A ITE   
04/05/2021 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Collegio docenti: libri di testo Auditorium
11/05/2021 MARTEDÌ Consigli di classe 5ª Approvazione documento 15 maggio Aula docenti
    15.00- 16.00 5A ITE   
    16.00 – 17.00 5 B liceo scientifico  
    17.00 – 18.00 5B Liceo Linguistico  
13/05/2021 GIOVEDÌ 15.00 – 17.00 STAFF DI DIREZIONE Presidenza
17/05/2021 LUNEDI Consigli di classe  integrati con genitori Aula docenti
    15:00 – 16.00 2B LS/LL  
    16.00  – 17.00 1B LS/ LL   
    17:00 – 18:00 5B LL  
18/05/2021 MARTEDÌ 15.30- 17.30 Collegio docenti Auditorium
19/05/2021 MERCOLEDÌ Consigli di classe integrati con genitori Aula docenti
    15.00 – 16.00 1A ITE   
    16.00-17.00 2A ITE  
    17.00-18.00 4A ITE  
    18.00-19.00 5A ITE  
23/05/2021 VENERDÌ  ULTIMO GIORNO   UDIENZE INDIVIDUALI   
torna        

Giugno

       
04/06/2021 VENERDÌ Consigli di classe Scrutini Aula docenti
    15.00 – 16:00 5  LICEO LINGUISTICO  
    16:00 -16:50 5 LICEO SCIENTIFICO  
    16.50-17.50 5A ITE  
07/06/2021 LUNEDI Consigli di classe  Scrutini Aula docenti
    15.00 – 16.00 4B LS/LL  
    16.00-17.00 2C LL  
    17.00-18.00 3B LS/LL  
08/06/2021 MARTEDÌ Consigli di classe  Scrutini Aula docenti
    15.00 – 16.00 2B LS/LL  
    16.00-17.00 1B LS/LL  
    17.00-18.00 1C LL  
         
09/06/2021 MERCOLEDI’ Consigli di classe Scrutini Aula docenti
    15.00 – 16.00 3A ITE   
    16.00-17.00 4A  ITE  
    17.00-18.00 3/4 ITE serale  
10/06/2021 GIOVEDI’ Consigli di classe  Scrutini  
    15.00 -16.00 1A ITE  
    16.00-17.00 2A ITE  
11/06/2021 VENERDI’   Termine lezioni  – lectio brevis  
    15.00-17.00 Collegio docenti Auditorium
         
torna