IIS BRESSANONE

Piano delle attività

 
Print Friendly, PDF & Email

pagina aggiornata il 07/11/2019

TERMINE DELLE LEZIONI Venerdì 12.06.2020 

10.12 Staff di direzione (in precedenza 04.12)
13.11 Cancellato Collegio Docenti
12.11
Variazione: Convocati consigli di classe 4 e 5 ITE e LICEO
14.12  GIORNATA DELLE PORTE APERTE (in precedenza 01.02.2020)
4-5-6.11
Cancellati Consigli di classe
29.10 Cancellato l’incontro con Emergency
16.10 Variazione orario Consigli di classe integrati

Ottobre   Novembre  Dicembre   Gennaio  Febbraio  Marzo   Aprile    Maggio  Giugno 

SETTEMBRE

02/09/2019 LUNEDÍ 09.00 -11.30 Collegio docenti Aula docenti
03/09/2019 MARTEDÌ 9.00 – 11.30 accoglienza nuovi docenti – registro elettronico Aula docenti
    11:30 – 13:00 ASSEGNAZIONE CLASSI Presidenza
    14.30 – 17.30 Consigli di classe prime e seconde Aula docenti
    14.30 – 15.00 1B LS/ LL Aula docenti
    15.00 – 15.30 1C LL Aula docenti
    15.30 – 16.00 2C  LL Aula docenti
    16.00 – 16.30 2B LS Aula docenti
    16.30 – 17.00 1A ITE Aula docenti
    17:00 – 17:30 2A ITE Aula docenti
04/09/2019 MERCOLEDÍ 8:30 – 12:30 PROGRAMMAZIONE Aula docenti
    CORSO SERALE PROGRAMMAZIONE ATTIVITÁ Aula docenti
    10:00 – 12:00 Riunione Commissione Elettorale Presidenza
    14.30 – 17.00 riunione ANPAL con coordinatori di 3-4-5 Liceo/ITE e gruppo di lavoro Presidenza
05/09/2019 GIOVEDÌ 09.00 – 12.00 INIZIO LEZIONI  
  GIOVEDÌ 18:05 – 21:20  INIZIO LEZIONI CORSO SERALE  
10/09/2019 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 STAFF DI DIREZIONE Presidenza
13/09/2019 VENERDÌ 12.00 Termine per candidature FO Commissione
16/09/2019 LUNEDÌ 16.00 Riunione RAV Aula docenti
17/09/2019 MARTEDÌ 8:00 – 10:00 riunione coordinamento rischio stress da lavoro correlato presidenza
17/09/2019 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione commissione FO Presidenza
19/09/2019 GIOVEDÌ 14.30 – 18.00 incontro referenti BES + dirigenti EURAC
23/09/2019 LUNEDÌ Consigli di classe  allargati Aula docenti
    15:00 – 15:40 5B LL/LS  
    15:40 – 16:00 allargato  
    16:00 – 16:20 5ªA ITE  
    16:20 – 16:40 allargato  
    16:40 – 17:10 5ªD  ITE serale  
    17:10 – 17:40 allargato  
24/09/2019 MARTEDÌ Consigli di classe   Aula docenti
    15:00 – 15:30 1A ITE  
    15:30 – 15:50 allargati  
    15:50 – 16:15 2A ITE  
    16:15 – 16:35 allargati  
    16:35 – 17:00 3A ITE  
    17:00 – 17:20 allargati  
    17.20 – 17.50 4ªA  ITE  
    17.50 – 18:10 allargato  
25/09/2019 MERCOLEDÍ Consigli di classe  allargati Aula docenti
    15:00 – 15:30 1B  LS/LL  
    15:30 – 15:50 allargati  
    15:50 – 16:20 1C LL  
    16:20 – 16:40 allargati  
    16:40 – 17:10 2C LL  
    17:10 – 17:30 allargati  
    17.30 – 18.00 2B LS  
26/09/2019 GIOVEDÌ 18:00 – 19:00 RIUNIONE ASSOIMPRENDITORI
(per FO alternanza scuola lavoro)
ALUPRESS
spa Bressanone
27/09/2019 VENERDÌ 9:00 – 19:00 Election Day  
27/09/2019 VENERDÌ 10:25 Riunione Educazione alla salute Presidenza
30/09/2019 LUNEDÌ Consigli di classe allargati Aula docenti
    15:00 – 15:30 3B LS/LL  
    15:30 – 16:00 allargato  
    16:00 – 16:20 4B LS  
    16:20 – 16:40 allargato  
    16:40 – 17:10 4C LL  
    17:10 – 17:30 allargato  

OTTOBRE

torna      
01/10/2019 MARTEDÌ   Inizio udienze individuali  
01/10/2019 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione commissione RAV Presidenza
08/10/2019 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione STAFF Presidenza
15/10/2019 MARTEDÌ 15.00 – 16.00 Programmazione gruppi disciplinari Aule
16/10/2019 MERCOLEDÌ Consigli di classe integrati : Presentazione casi e accordi su PEI e PDP Aula docenti
    15:00 – 15:30 1C LL  
    15:30 – 16:20 1B LS/LL  
    16:00 – 16:20 2C LL  
    16:20 – 17:20 3B LL  
    17.20 – 17.40 4C LL  
    17.40 – 18.20 4B LS  
17/10/2019 GIOVEDÌ Consigli di classe integrati Aula docenti
    15:00 – 16:00 1 ITE  
    16:00 – 16:30 2 I.T.E.  
    16:30 – 17:30 3 ITE  
    17:30 – 18:10 4 I.T.E.  
    18:10 – 18:30 5 ITE.  
23/10/2019 MERCOLEDÌ 15:00 – 17.30 Collegio docenti Aula docenti

NOVEMBRE    torna

12/11/2019 MARTEDÌ Consigli di classe: predisposizione percorsi per l’esame di Stato  
    15:00 – 16:00 4 LICEO /  4A ITE Aule diverse
    16:00 – 17:00 5 LICEO / 5A ITE Aule diverse
15/11/2019 VENERDÌ   Termine consegna PEI – PDP   
19/11/2019 MARTEDÌ Consigli di classe integrati CON GENITORI Aula docenti
    15:00 – 15:40 1A ITE con Psicologo  
    15:40 – 16:20 1B LS/LL con psicologo  
    16:20 – 17:20 3A  ITE  
    17:20 – 18:20 4A  I.T.E.  
    18:20 – 18:40 5A  ITE.  
20/11/2019 MERCOLEDÌ Consigli di classe integrati CON GENITORI  Aula docenti
    15:00 – 15:20 4C  liceo linguistico  
    15:20 – 16:00 2C LL  
26/11/2019 MARTEDÌ 10.30 – 13.00
14:00 – 18:00
Udienze generali
LECTIO BREVIS USCITA 10:15
 
DICEMBRE torna      
03/12/2019 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Programmazione gruppi disciplinari Aula docenti
10/12/2019 MARTEDÌ 15.00 – 17.30 Riunione STAFF Presidenza
11/12/2019 MERCOLEDÌ 15.00 – 17.00 Collegio docenti Aula docenti
    17.00 – 18.00 Nuvola: istruzioni esportazione voti scrutini – per i coordinatori di classe Aula docenti
14/12/2019 SABATO 09.00 – 10.00 Giornata porte aperte – OPEN DAY (incontro con i genitori)  
    10.00 – 13.00 Giornata porte aperte – OPEN DAY  
18/12/2019 MERCOLEDÌ   Inserimento VOTI e ASSENZE I TRIMESTRE  
19/12/2019 GIOVEDÌ   Inserimento VOTI e ASSENZE I TRIMESTRE  
20/12/2019 VENERDÌ entro le ore 12:00 Inserimento VOTI e ASSENZE I TRIMESTRE  

GENNAIO

       
07/01/2020 MARTEDÌ Consigli di classe  SCRUTINI Aula docenti
    15.00 – 15.50 5ª B LS/LL  
    15.50 – 16.40 4ªC LICEO LINGUISTICO  
    16:40 – 17:10 4B LICEO SCIENTIFICO  
    17.10 – 18:00 3B LS/LL  
08/01/2020 MERCOLEDÌ Consigli di classe  SCRUTINI Aula docenti
    15:00 – 15:50 5A  ITE  
    15:50 – 16:40 4A  ITE  
    16:40 – 17:20 3A ITE  
09/01/2020 GIOVEDÌ Consigli di classe SCRUTINI Aula docenti
    15:00 – 15:50 2B LICEO SCIENTIFICO  
    15.50 – 16:40 2C LICEO LINGUISTICO  
    16:40 – 17:40 1B LS/LL  
    17:40 – 18:30 1C LL  
10/01/2020 VENERDÌ Consigli di classe SCRUTINI Aula docenti
    15:00 – 15:50 1A ITE  
    16.00 – 16.50 2A  ITE  
    16:50 – 17:30 5D  ITE serale  
13/01/2020 LUNEDÌ Settimana di recupero  
14/01/2020 MARTEDÌ  
15/01/2020 MERCOLEDÌ  
16/01/2020 GIOVEDÌ  
17/01/2020 VENERDÌ  
21/01/2020 MARTEDÌ 15.00 -16.00 Programmazione gruppi disciplinari Aula docenti
21/01/2020 MARTEDÌ 16:00 – 17:30 Collegio docenti Aula docenti
23/01/2020 GIOVEDÌ Visita degli alunni delle classi terze della scuola media (fino alle 12.00)  
FEBBRAIO torna      
03/02/2020 LUNEDÌ tutto il giorno Giornata pedagogica (o altro) destinata ai docenti dell’istituto.  
04/02/2020 07/02/2020 Partecipazione alle lezioni presso Liceo e ITE degli alunni interessati in vista dell´iscrizione  
04/02/2020 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione STAFF Presidenza
15/02/2020 SABATO   TERMINE ULTIMO PER LE ISCRIZIONI  
18/02/2020 MARTEDÌ 15.00 – 16.00 Programmazione gruppi disciplinari Aula docenti aula udienze
18/02/2020 MARTEDÌ 16.00 – 18:00 Collegio docenti Aula docenti
MARZO torna      
09/03/2020 LUNEDÌ Consigli di classe   Aula docenti
    15:00 – 15:30 5B LL/LS  
    15:30 – 16:00 allargato  
    16:00 – 16:30 5ªA ITE  
    16:30 – 16:50 allargato  
    16:50 – 17:10 5ªD  ITE serale  
10/03/2020 MARTEDÌ Consigli di classe   Aula docenti
    15:00 – 15:20 1A ITE  
    15:20 – 15:50 allargati  
    15:50 – 16:10 2A ITE  
    16:10 – 16:40 allargati  
    16:40 – 17:00 3A ITE  
    17:00 – 17:30 allargati  
    17.30 – 17.50 4ªA  ITE  
    17.50 – 18:10 allargato  
11/03/2020 MERCOLEDÌ Consigli di classe   Aula docenti
    15:00 – 15:30 3B LS/LL  
    15:30 – 16:00 allargato  
    16:00 – 16:20 4B LS  
    16:20 – 16:40 allargato  
    16:40 – 17:00 4C LL  
    17:00 – 17:30 allargato  
12/03/2020 GIOVEDÌ Consigli di classe   Aula docenti
    15:00 – 15:30 1B  LS/LL  
    15:30 – 15:50 allargati  
    15:50 – 16:20 1C LL  
    16:20 – 16:40 allargati  
    16:40 – 17:10 2C LL  
    17:10 – 17:30 allargati  
    17:30 – 18:00 2B LS  
    18:00 – 18:20 allargati  
17/03/2020 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione STAFF Presidenza
18/03/2020 MERCOLEDÌ 15.00 – 17.00 Programmazione gruppi disciplinari Aula docenti, aula udienze
26 – 30
MARZO 2020
GIOVEDÍ – LUNEDI   INSERIMENTO MATERIE INSUFFICIENTI SUL REGISTRO ELETTRONICO E INDICAZIONE MODALITÁ DI RECUPERO  
APRILE torna       
01/04/2020 MERCOLEDÌ Consigli di classe Val. intermedie Aula docenti
    15.00 – 15.30 5ª B LS/LL  
    15.30 – 16.00 4ªC LICEO LINGUISTICO  
    16.00 – 16.40 4B LICEO SCIENTIFICO  
    16.40 – 17.10    
02/04/2020 GIOVEDÌ Consigli di classe Val. intermedie Aula docenti
    15:00– 15:40 1A ITE  
    15.40– 16.10 2A ITE  
    16:10– 16:40 3A ITE  
    16:40 – 17:10 4A  I.T.E.  
    17:10 – 17:40 5A ITE.  
    17:40 – 18:10 5D ITE SERALE  
03/04/2020 VENERDÌ Consigli di classe Val. intermedie Aula docenti
    15:00– 15:40 1B LS/LL  
    15.40– 16.20 1C LL  
    16.20– 17:00 2B LICEO SCIENTIFICO  
    17:00 – 17:40 2C LICEO LINGUISTICO  
    17:50 – 18 :30 3B LS/LL  
15/04/2020 MERCOLEDÌ 15:00 – 17:00 STAFF DI DIREZIONE Presidenza
16/04/2020 GIOVEDI 10.30 – 13.00
14:00 – 18:00
Udienze generali –
LECTIO BREVIS USCITA 10:15
 
MAGGIO        
04/05/2020 LUNEDI Consiglio di classe Elaborazione documento 15 maggio Aula docenti
    15.00 – 15.45 5B Liceo Linguistico  
    15.45 – 16.30 5B Liceo Scientifico  
    16.30 – 17.15 5A ITE  
    17.15 – 18.00 5D ITE SERALE  
05/05/2020 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Collegio docenti: libri di testo Aula docenti
12/05/2020 MARTEDÌ Consiglio di classe Approvazione documento 15 maggio Aula docenti
    15.00 – 15.45 5A ITE  
    15.45 – 16.30 5D ITE SERALE  
    16.30 – 17.15 5B Liceo Linguistico  
    17.15 – 18.00 5B Liceo Scientifico  
14/05/2020 GIOVEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione STAFF Presidenza
19/05/2020 MARTEDÌ 15.00 – 16.00 Programmazione gruppi disciplinari Aula docenti, aula udienze
  MARTEDÌ 16.00 – 17.30 Collegio docenti Aula docenti
22/05/2020 VENERDÌ   ULTIMO GIORNO UDIENZE INDIVIDUALI  
GIUGNO torna       
08/06/2020 LUNEDI Consigli di classe Scrutini 5e Aula docenti
    15.00 – 16.00 5B Liceo Scientifico  
    16.00 – 17.00 5B Liceo Linguistico  
    17.00 – 18.00 5A ITE  
    18.00 – 19.00 5D ITE serale  
09/06/2020 MARTEDÍ Consigli di classe Scrutini  Aula docenti
    15.00 – 16.00 1A ITE  
    16.00 – 17.00 2A ITE  
    17.00 – 18.00 3A ITE  
    18.00 – 19.00 4A I.T.E.  
10/06/2020 MERCOLEDÌ Consigli di classe Scrutini Aula docenti
    15.00 – 16.00 1B LS/LL  
    16.00 – 17.00 1C LL  
    17.00 – 18.00 2B LICEO SCIENTIFICO  
    18.00 – 19.00 2C LICEO LINGUISTICO  
11/06/2020 GIOVEDÌ Consigli di classe  Scrutini Aula docenti
    15.00 – 16.00 3B LS/LL  
    16.00 – 17.00 4B LICEO SCIENTIFICO  
    17.00 – 18.00 4C LICEO LINGUISTICO  
12/06/2020 VENERDÌ 07.45 – 12.05 TERMINE LEZIONI – Lectio brevis  
12/06/2020 VENERDÌ 15.00 -17.00 Collegio docenti Aula docenti