IIS BRESSANONE

Piano delle attività 2021-22

 

N.b. Nel corso dell’a.s. le variazioni ad orari ed incontri saranno pubblicate unicamente in questa pagina

pagina aggiornata il  16/09/2021

Le date e gli orari potranno subire variazioni in caso di necessità.
L’indicazione degli impegni collegiali vale come convocazione per tutte le riunioni indicate.
I docenti coordinatori di classe sono delegati a presiedere le riunioni dei Consigli di classe.
Le riunioni potranno svolgersi a distanza su indicazione della Dirigente scolastica.
9+10+13 settembre: Variazione consigli di classe
15+16+17 novembre: Variazione consigli di classe
22 novembre : ANNULATE UDIENZE GENERALI in presenza.
Modalità di svolgimento a distanza
18 Dicembre Open Day: annullata in presenza
“Finestre aperte” incontri con i genitori online
OttobreNovembreDicembreGennaioFebbraioMarzoAprileMaggio/Giugno

SETTEMBRE

01/09/2021 MERCOLEDÍ 9:00 -11:00 1° Collegio docenti Auditorium
02/09/2021 GIOVEDÌ 9.00 – 11.30 Accoglienza nuovi docenti – Registro elettronico Aula docenti
    11:30 – 13:00 Assegnazione classi vicepresidenza
    11:30-13:00 Gruppo orientamento continuità accoglienza sarà cura del coordinatore di area convocare le successive riunioni 
03/09/2021  VENERDÌ Consigli di classe Classi prime  Aula docenti
    8:30-9:30 1B LS/ LL  
    9:30-10:30 1C LL  
    10:30-11:30 1 A ITE  
    11:30-13:00 PROGRAMMAZIONE per ambiti disciplinari e corso serale
    11:30 Riunione gruppo BES sarà cura del coordinatore di area convocare le successive riunioni 
06/09/2021 LUNEDÌ 8:35 -12:05 Inizio lezioni – Lectio brevis  
    9:15 la Dirigente incontra gli studenti del biennio           Auditorium
    9:45 la Dirigente incontra gli studenti del triennio           Auditorium
    18:05 – 21:20  Inizio lezioni corso serale  
06/09/2021 LUNEDÌ 15.00 -16.00 Commissione elettorale Presidenza
07/09/2021 MARTEDÌ 16.00 – 18.00 Staff di direzione Presidenza
08/09/2021 MERCOLEDÍ 15.00 -16.00 Task force digitale Aula docenti
    Consigli di classe Integrati con genitori e psicologo (PEI)   Aula docenti
09/09/2021 GIOVEDÌ 15:00-15:50 1C LL   
    15:50-17:30 1A ITE   
10/09/2021 VENERDÌ 15:00-15:40 2 A ITE  
    15:40- 17:00 3 A ITE  
    17:00- 17:30 4B LL  
10/09/2021 VENERDÌ 12.00 Termine per candidature Funzioni strumentali 
    13.00 Commissione Funzioni strumentali Presidenza
    Consigli classe Programmazione Aula docenti
13/09/2021 LUNEDÌ 15:00-16:00 2 B LL/LS    Nel corso del Consiglio si svolgerà anche i quello integrato.  
    16:00-17:00 2 C LL  
    17:00-18:00 3B LS/LL  
14/09/2021 MARTEDÌ 15:00-16:00 5B LS/LL  
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    17:00-18:00 3C LL  
    Consigli classe Programmazione Aula docenti
15/09/2021 MERCOLEDÍ 15:00-16:00 2 A ITE  
    16:00-17:00 3 A ITE  
    17:00-18:00 4 A ITE  
16/09/2021 GIOVEDÌ 15:00-16:00 5 A ITE  
    16:00-17:00 5 D ser  
20/09/2021  LUNEDÌ 09:00 -12:00 ELEZIONI ORGANI COLLEGIALI Elezioni studenti – in classe
    15:00 alle ore 19:00 ELEZIONI ORGANI COLLEGIALI – Genitori  Seggio elettorale esterno
    17:00-18:00 Assemblea genitori classi prime/ presentazione del PTOF da parte dei coordinatori/ rappresentanti OO.CC. Separatamente ciascuna classe presieduta dal coordinatore
21/09/2021 MARTEDÌ 15:00-17:00 2° Collegio docenti Auditorium
27/09/2021 LUNEDÌ   Inizio udienze individuali  

torna


OTTOBRE

05/10/2021 MARTEDÌ 15:00-17:00 Riunione gruppi disciplinari (programmazione; valutazione interna e esterna; progetti e concorsi; aree di progetto biennio; PCTO triennio; ecc.) sarà cura del coordinatore di area convocare le successive riunioni  (almeno 5 annue)
06/10/2021 MERCOLEDÍ 15:00-17:00 NIV nucleo interno di valutazione sarà cura del coordinatore di area convocare le successive riunioni 
07/10/2021 GIOVEDÌ 15.00 – 17.00 Staff di direzione + gruppo PCTO  
    Consigli di classe allargati Aula docenti
19/10/2021 MARTEDÌ 15:00 – 16:00 1C LL  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2C LL  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 1B LS/LL   
    17:30 allargato ai rappresentati   
20/10/2021 MERCOLEDÌ 15:00 – 16:00 3A ITE  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 4A ITE  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 5A  ITE   
    17:30 allargato ai rappresentati   
21/10/2021 GIOVEDÌ 15:00 – 16:00 1A ITE  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2A  I.T.E.  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 5D ITE serale  
    17:30 allargato ai rappresentati   
25/10/2021 LUNEDÌ 15:00 – 16:00 3B LS/LL  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 3C LL  
    16:30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 2B LS/LL  
    17.30 allargato ai rappresentati   
26/10/2021 MARTEDÌ 15.00-16.00 5B LS/LL  
    15.30 allargato ai rappresentanti   
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    16:30 allargato ai rappresentati   

torna


NOVEMBRE

08/11/2021 LUNEDÌ   Termine per la consegna  dei piani di lavoro in formato digitale +  programmazione 220 ore  
    15:00-17:00 Staff di direzione + gruppo orientamento  
09/11/2021 MARTEDÌ 15.00-17.00 3° Collegio docenti Auditorium
12/11/2021 VENERDÌ   Termine consegna PEI – PDP   
    Consigli di classe integrati CON GENITORI PEI Aula docenti
15/11/2021 LUNEDÌ 15:00-16:00 1C LL  
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    17:00-18:00 2B LL  
16/11/2021 MARTEDÌ 15:00-17:00 1A ITE   
17/11/2021 MERCOLEDÍ 15:00 – 16.00 3A ITE  
    16.00  – 17.00 2A ITE  
22/11/2021 LUNEDÌ   Udienze generali                                         
30/11/2021 MARTEDÌ 15:00-17:00 Staff di direzione + gruppo orientamento  

torna


DICEMBRE

    Consigli di classe    
01/12/2021 MERCOLEDÌ 15.00 – 16:00 1C LL  
    16:00 -17.00 2C LL  
    17:00-18:00 3C LL  
02/12/2021 GIOVEDÌ 15:00-16:00 1B LS/LL  
    16:00 -17.00 2B LS/LL  
    17:00-18:00 3B LS/LL  
06/12/2021 LUNEDÌ 15:00-16:00 4B LS/LL  
    16:00-17:00 5B LS/LL  
07/12/2021 MARTEDÌ 15:00-16:00 1A ITE  
    16:00-17:00 2A ITE  
    17:00-18:00 5D serale  
09/12/2021 GIOVEDÌ 15:00-16:00 4A ITE  
    16:00-17:00 5A ITE  
    17:00-18:00 3A ITE  
14/12/2021 MARTEDÌ 15.00-17.00 4° Collegio docenti  
     17.00 – 18.00 Nuvola: istruzioni esportazione voti scrutini –  per i coordinatori di classe
18/12/2021 SABATO   Giornata porte aperte – conferenze online
    09.00 – 10.00 Offerta formativa ITE
    10.00 – 11.00 Offerta formativa Linguistico
    11.00 – 12.00 Offerta formativa Scientifico
23/12/2021 GIOVEDÌ entro le ore 12:00 Inserimento VOTI e ASSENZE I TRIMESTRE  

torna


GENNAIO 2022

    Consigli di classe Scrutini Aula docenti
10/01/2022 LUNEDÌ 15.00 – 16:00 5B LS/LL  
    16:00 -17:00 4B LS/LL  
    17:00-18:00 3B LS/LL  
11/01/2022 MARTEDÌ 15:00 – 16.00 5A  ITE  
    16.00  – 17.00 4A  ITE  
    17:00 – 18:00 3A ITE   
12/01/2022 MERCOLEDÌ 15:00 – 16.00 2B LS/LL  
    16.00  – 17.00 1B LS/LL  
    17:00 – 18:00 1C LL  
13/01/2022 GIOVEDÌ 15:00 – 16.00 1A ITE  
    16.00  – 17.00 2A  ITE  
    17:00 – 18:00 5D  ITE serale  
14/01/2022 VENERDÌ 15:00 – 16.00 3C LL  
    16.00  – 17.00 2C LL  
19/01/2022 MERCOLEDÌ Visita degli alunni delle classi terze della scuola media 
24/01/2022 LUNEDÌ Visita degli alunni delle classi terze della scuola media
25/01/2022 MARTEDÌ 15:00 – 17:30 5° Collegio docenti Auditorium

torna


FEBBRAIO

Le attività pomeridiane di febbraio sono dedicate ai corsi intensivi di recupero   
01/02/2022 MARTEDÌ  tutto il giorno Giornata pedagogica  
07-11 febbraio   Partecipazione alle lezioni presso Liceo e ITE degli alunni interessati in vista dell´iscrizione compatibilmente con la normativa COVID
08/02/2022 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 Riunione STAFF Presidenza
15/02/2022 MARTEDÌ   TERMINE ULTIMO PER LE ISCRIZIONI  

torna


MARZO

    Consigli di classe allargati Aula docenti
07/03/2022 LUNEDÌ 15:00 – 16:00 1C LL  
    15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2C LL  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 1B LS/LL   
    17:30 allargato ai rappresentati   
08/03/2022 MARTEDÌ 15:00 – 16:00 4A ITE  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 5A  ITE   
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 3A ITE  
    17:30 allargato ai rappresentati   
09/03/2022 MERCOLEDÌ 15:00 – 16:00 1A ITE  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 2A  I.T.E.  
    16.30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 5D ITE serale  
    17:30 allargato ai rappresentati   
10/03/2022 GIOVEDÌ 15:00 – 16:00 3B LS/LL  
    ore 15.30 allargato ai rappresentati   
    16:00-17:00 3C LL  
    16:30 allargato ai rappresentati   
    17:00-18:00 2B LS/LL  
    17.30 allargato ai rappresentati   
14/03/2022 LUNEDÌ 15.00-16.00 5B LS/LL  
    15.30 allargato ai rappresentanti   
    16:00-17:00 4B LS/LL  
    16:30 allargato ai rappresentati   
29/03/2022 MARTEDÌ 15.00-17.00 6° Collegio docenti Auditorium
28-31 MARZO 2022 INSERIMENTO MATERIE INSUFFICIENTI SUL REGISTRO ELETTRONICO E INDICAZIONE MODALITÁ DI RECUPERO

torna


APRILE

    Consigli di classe Valutazioni intermedie Aula docenti
20/04/2022 MERCOLEDÌ 15.00 – 16:00 5B LS/LL  
    16:00 – 17:00 4B LS/LL  
    17:00 – 18:00 3B LS/LL  
21/04/2022 GIOVEDÌ 15:00 – 16.00 1A ITE  
    16.00 – 17.00 2A ITE  
    17:00 – 18:00 5D  ITE serale  
22/04/2022 VENERDÌ 15:00 – 16.00 4A ITE  
    16.00 – 17.00 5A ITE  
    17:00 – 18:00 3A ITE   
26/04/2022 MARTEDÌ 15.00 – 16:00 1B LS/LL  
    16.00-17.00 1C LL  
    17.00-18.00 2C LL  
27/04/2022 MERCOLEDÌ 15.00 – 16:00 3C LL  
    16.00-17.00 2B LS/LL  
29/04/2022 VENERDÌ   Udienze generali da definire
         

torna


MAGGIO

02/05/2022  LUNEDÌ Consigli di classe quinte Elaborazione documento 15 maggio Aula docenti
    15.00- 16.00 5B LS/LL  
    16.00 – 17.00 5A ITE   
    17.00-18.00 5D  ITE SERALE  
03/05/2022 MARTEDÌ 15.00 – 17.00 7° Collegio docenti: libri di testo Auditorium
11/05/2022 MERCOLEDÍ Consiglio di classe quinte Approvazione documento 15 maggio Aula docenti
    15.00- 16.00 5A ITE   
    16.00 – 17.00 5B LS/LL  
    17.00-18.00 5D ITE SERALE  
13/05/2022 GIOVEDÌ 15.00 – 17.00 STAFF  Presidenza
    Consigli di classe  integrati con genitori – da definire Aula docenti
16/05/2022 LUNEDI      
17/05/2022 MARTEDÌ      
18/05/2022 MERCOLEDÌ 15.30- 17.30 8° Collegio docenti Auditorium
27/05/2022 VENERDÌ   ULTIMO GIORNO UDIENZE INDIVIDUALI  

torna


GIUGNO

    Consigli di classe  Scrutini Aula docenti
01/06/2022 MERCOLEDÌ 15.00 – 16:00 5B LS/LL  
    16:00 – 17:00 5A  ITE  
    17:00 – 18:00 5D serale  
07/06/2022 MARTEDÌ 15:00 – 16.00 2A  ITE  
    16.00  – 17.00 3A  ITE  
    17:00 – 18:00 4A ITE   
08/06/2022 MERCOLEDÌ 15:00 – 16.00 2B LS/LL  
    16.00  – 17.00 1B LS/LL  
    17:00 – 18:00 3B LS/ LL  
09/06/2022 GIOVEDÌ 15:00 – 16.00 1A ITE  
    16.00  – 17.00 1C  
    17:00 – 18:00 2C  
10/06/2022 VENERDÌ 15:00 – 16.00 3C   
    16.00  – 17.00 4B LS/LL  
14/06/2022 MARTEDÌ 15:00-17:00 9° Collegio docenti  
16/06/2022 GIOVEDÌ   Termine lezioni – Lectio brevis  

torna