IIS BRESSANONE

Organigramma

 

L’Istituto autonomo è parte del sistema formativo della Provincia. E’ un ente pubblico con personalità giuridica e autonomia didattica, organizzativa, di ricerca, sviluppo e sperimentazione, nonché amministrativa e finanziaria. La scuola è responsabile della definizione e realizzazione dell’offerta formativa.

Il dirigente scolastico è il legale rappresentante della scuola autonoma e il superiore del personale docente ed amministrativo. Esercita le proprie prerogative  nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici.

Gli organi collegiali partecipano, nel rispetto delle disposizioni che ne definiscono competenza e composizione, all’organizzazione della scuola, garantendo l’efficacia dell’autonomia delle istituzione scolastica. I docenti sono responsabili della progettazione e della realizzazione del processo di insegnamento e di apprendimento.

Il responsabile amministrativo assume funzioni di coordinamento dei servizi di segreteria, di contabilità e dei servizi ausiliari, nel quadro dell’unità di conduzione affidata al dirigente scolastico.

Il personale della scuola, i genitori, gli studenti e le studentesse partecipano al processo di attuazione e sviluppo dell’autonomia nell’ambito delle rispettive responsabilità.

DIRIGENTE Prof.ssa Maria Concetta Capilupi

STAFF DI DIREZIONECONSIGLIO D’ISTITUTOCOMITATO DI VALUTAZIONEORGANO DI GARANZIAELETTI RSUVARIE RAPPRESENTANZE GENITORI ALUNNICoordinatori di classe e rappresentanti genitoriFUNZIONI OBIETTIVOCOORDINATORI GRUPPI DISCIPLINARIGRUPPI DI LAVORO E COMMISSIONIREFERENTIRESPONSABILIPERSONALE  NON DOCENTE
Dirigente  Prof.ssa Maria Concetta Capilupi

Vicario Lanfredi Illia
Responsabile amministrativo Smarra Marco
Collaboratore Ghetti Maria Teresa
Collaboratore Pellizzari Michela
Collaboratore Beltrani Nicola
Collaboratore Pramstrahler Michaela

 

Dirigente Prof.ssa Maria Concetta Capilupi
Responsabile amm.vo Marco Smarra
Docenti Gennaro Corradina ; Lanfredi Illia ; Marazza Giovannibattista ; Marcati Isabella ; Oberhauser Astrid ; Pramstrahler Michaela
Genitori Carlino Rosa ; Rossi Nadia ; Scaggiante Federica
Alunni
Perasso Riccardo ; Sibi Arianna ; Zanesco Giuditta

 

Dirigente  Prof.ssa Maria Concetta Capilupi

Docenti  Baudo Italo, Negro Maria Grazia, Pramstrhaler

Docenti: Cattoi Cristiana, Oberhauser Astrid, Gennaro Corradina (suppl.);
Genitori
Alunni: PICCININI Mauro (effettivo), CANDELORI Maria

Di Genio, Gennaro, Ghetti

Presidente Comitato Genitori Garruccio Fabio
Vicepresidente Comitato Genitori //
Presidente Comitato Studenti //
Consulta Genitori Garruccio Fabio
Consulta Studenti CANDELORI Mariagrazia, VACALEBRE Swami

I T E DOCENTI GENITORI
GENNARO Corradina Sadeghi Amir
SARTOR Marina  
DEGASPERI Emanuela Farenzena Nadia
CARANZETTI Germana Calissi Alessandra
LANFREDI Illia  
5ª SERALE CAVONE Fabio GIANDONATO Tatiana
     
LICEO DOCENTI GENITORI
1ªB scient /ling PELLIZZARI Michela Scagnol Matteo 
Stefi Blerta 
1ªC linguistico DI GENIO Lanfranco Galera Maura
Rosalva Isabe
2ªB scient /ling
PRUDENZIATI Andrea  
2ª C linguistico MARCIMINO Giuseppina PELLEGRINI Mara (Labonia)
3ªB scient /ling NEGRO Maria Grazia  
3ªC linguistico LIVERANI Alberto VALLOTTA Alessia (Zanesco)
4ªB scient /ling GHETTI Maria Teresa BARBAGALLO Giuseppina (Troccoli)
SCAGGIANTE Federica (Brocco)
5ªB scient /ling BELTRANI Nicola GIUDICI Marzia (Vacalebre)
VACALEBRE Carla (Collu)

Valutazione interna e esterna / PTOF – RAV – PdM Beltrani Nicola, Marcimino Giuseppina
Orientamento e continuità – PCTO Ghetti Maria Teresa, Santagiuliana Linda
Gestione risorse tecnologiche e informatiche-rete didattica- piattaforma Gsuite- registro elettronico – coordinamento Task Cavone Fabio
Indirizzo biomedico Pellizzari Michela

Area umanistica Negro Maria Grazia 
Area matematica Beltrani Nicola
Area scientifica Pellizzari Michela
Area linguistica Gennaro Corradina ( francese) (inglese) (spagnolo), 
Pramstrahler Michaela (tedesco)
Area economica/ informativca/giuridica Caranzetti Germana 


Gruppo di progetto PTOF Staff di direzione e funzione obiettivo
Gruppo gestione emergenza COVID Capilupi Maria Concetta, Lanfredi Illia (referente), Cavone Fabio, Di Maggio Alessandro, Smarra Marco 
Gruppo lavoro Futurum Avancini Laura, Ghetti Maria Teresa, Cavone Fabio, Liverani Alberto, Marcimino Giuseppina
Gruppo di lavoro PCTO Capilupi Maria Concetta, coordinatori di 3-4-5 Liceo e ITE + Lanfredi, Gennaro, Marazza, Di Genio, Caranzetti, Ghetti, Santagiuliana
Gruppo NIV Nucleo interno di valutazione Capilupi Maria Concetta, Marcimino Giuseppina, Beltrani Nicola, Lanfredi Illia, Ghetti Maria Teresa, Pizzato Marco, Smarra Marco.
Gruppo di lavoro Ed. alla salute Chiara Bortolameolli (referente), Prudenziati Andrea, Cattoi Cristiana, Psicologa sportello parliamone  Silvia Lipuma
Gruppo di lavoro inclusione   Marazza Giovannibattista, Marcati Isabella, Baudo Rosario, Grossi Serena, Mazzola Paola, Battistella Marilena
Gruppo di lavoro  simulazione d’impresa Caranzetti Germana, Degasperi Emanuela, Lanfredi Illia, Santagiuliana Linda
Commissione Continuità e Orientamento Liverani Alberto,  Oberhauser Astrid, Prudenziati Andrea, Pramstrahler Michaela, Gennaro Corradina, Bortolameolli Chiara, Lorenzano Emanuele, Fianco Fabiana
Task forse digitale Cavone Fabio, Marco Smarra, Alessandro Di Maggio, Degasperi Emanuela, Laitempergher Paolo
Commissione Funzioni strumentali Capilupi Maria Concetta, Oberhauser Astrid, Prudenziati Andrea, Lanfredi Illia
Commissione orario Lanfredi Illia, Bortolameolli Chiara
Commissione regolamenti Dirigente, Cavone Fabio, Marazza Giovanni Battista, Lanfredi Illia
Commissione elettorale Dirigente, Smarra Marco,  Ghetti Maria Teresa, Mucci Matteo, Garuccio Fabio
Commissione esami idoneità e crediti formativi  al serale Dirigente, Cavone, Lorenzano, Santagiuliana, Oberhofer
Educazione civica – Cittadinanza e Costituzione Cavone Fabio Certificazioni linguistiche L2/Soggiorni trimestrali in Germania Bacca Silvia (Oberhofer Magdalena)
Corso serale Cavone Fabio Progetti di potenziamento/Soggiorni linguistici/Anno all’estero Gennaro Corradina
Educazione alla salute Bortolameolli Chiara Un anno in L2/Soggiorni in Germania (1 anno) Oberhauser Astrid
Gruppo sportivo Prudenziati Andrea Invalsi + OCSE-PISA Pizzato Marco
Educazione ambientale Belletti Elena ASPP  Di Maggio Alessandro
Percorsi museali Marcati Isabella  Moderatori per la sicurezza Degasperi – Beltrani 
Referente informatico  F.S. Cavone Fabio Cyberbullismo Lacerenza Arcangela
Referente registro elettronico F.S. Cavone Fabio Educazione stradale Di Genio Lanfranco
Referente per l´integrazione Marazza Giovannibattista Referente Continuità e Orientamento F.S. Ghetti Maria Teresa
Educazione interculturale Madonia Chiara PCTO F.S. Santagiuliana Linda
Simulimpresa ed Ed. Finanziaria Caranzetti Germana Trattamento dati personali Smarra Marco
Teatro Di Genio Lanfranco Referente comunicazione esterna Cattoi Cristiana
Referente Biomedico Pellizzari Michela Referente progetti Comenius +  e FSE BORTOLAMEOLLI Chiara
Operationdaywork Lacerenza Arcangela    

Laboratorio di fisica Beltrani Nicola
Laboratorio di chimica Pellizzari Michela
Laboratorio di biologia Belletti Elena
Aula di simulazione aziendale
Caranzetti Germana
Laboratori di informatica Degasperi Emanuela
Defibrillatore Prudenziati Andrea

Responsabile amministrativo Smarra Marco
Segreteria Stablum Lorena; Lombardo Katia
Tecnico di laboratorio Di Maggio Alessandro
Bibliotecaria Avancini Laura
Bidelli Bolognani Antonietta, Del Vecchio Francesca, Maccani Marco, Stefanati Stefania,