L’Istituto autonomo è parte del sistema formativo della Provincia. E’ un ente pubblico con personalità giuridica e autonomia didattica, organizzativa, di ricerca, sviluppo e sperimentazione, nonché amministrativa e finanziaria. La scuola è responsabile della definizione e realizzazione dell’offerta formativa.
Il dirigente scolastico è il legale rappresentante della scuola autonoma e il superiore del personale docente ed amministrativo. Esercita le proprie prerogative nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici.
Gli organi collegiali partecipano, nel rispetto delle disposizioni che ne definiscono competenza e composizione, all’organizzazione della scuola, garantendo l’efficacia dell’autonomia delle istituzione scolastica. I docenti sono responsabili della progettazione e della realizzazione del processo di insegnamento e di apprendimento.
Il responsabile amministrativo assume funzioni di coordinamento dei servizi di segreteria, di contabilità e dei servizi ausiliari, nel quadro dell’unità di conduzione affidata al dirigente scolastico.
Il personale della scuola, i genitori, gli studenti e le studentesse partecipano al processo di attuazione e sviluppo dell’autonomia nell’ambito delle rispettive responsabilità.
DIRIGENTE Prof.ssa Maria Concetta Capilupi
Vicario | Lanfredi Illia |
Collaboratore | Beltrani Nicola |
Collaboratore | Ghetti Maria Teresa |
Collaboratore | Pellizzari Michela |
Collaboratore | Pramstrahler Michaela |
Collaboratore | Marcimino Giuseppina |
Collaboratore | Caranzetti Germana |
Dirigente | Prof.ssa Maria Concetta Capilupi |
Responsabile amm.vo | Marco Smarra |
Docenti | Beltrani Nicola ; Gennaro Corradina ; Lanfredi Illia ; Marazza Giovannibattista ; Marcimino Giuseppina; Pramstrahler Michaela ; |
Genitori | Montoro Alessandro; Pastore Marco; Perbellini Paola |
Alunni | Cappa Nicola; Fausciana Ludovica; Zanesco Giuditta |
Docenti: Baudo Italo, Pramstrahler Michaela
Genitori:
Alunni:
Presidente Comitato Genitori | Garruccio Fabio |
Vicepresidente Comitato Genitori | // |
Presidente Comitato Studenti | // |
Consulta Genitori | Garruccio Fabio |
I T E | DOCENTI | GENITORI |
1ª A | Cavone Fabio | Russo Luigia (Tusino) |
1ª D | Mongelluzzi Lucia | Nicolaci Sara (Bernarello) |
2ªA | Verdoliva Vittoria | — |
2ªD | Lanfredi Illia | Carlino Rosa (Ierardi) ; Pusceddu Micaela (Negri) |
3ª | Gennaro Corradina | Sadeghi Amir |
4ª | Caranzetti Germana | Roano Chiara (Repele) |
5ª | Pansolini Gabriela | — |
LICEO | DOCENTI | GENITORI |
1ªB scientifico | Pizzato Marco | GROPPO Giuseppa (Cusumano); PIAZZON Sabrina (Ponte) |
1ªC linguistico | Palumbo Francesco | Marini Emanuela (Sferra); Montoro Alessandro |
1ªE linguistico | Fianco Fabiana | Lanave Tiziana (Delle Foglie) |
2ªB scient /ling | Ghetti Maria Teresa | Falcinelli Morena (Fuschini); Vivaldo Flavia (Brillarelli) |
2ªC linguistico | D’Agostini Betty | Drexlerova Romana ; Rea Diana (Napolitano) |
3ªB scient | Beltrani Nicola | Scagnol Matteo ; Valdemarin Magdalena (Penni) |
3ªC linguistico | Carli Silvia | — |
4ªB scient /ling | Liverani Alberto | PRANDINI Nadia (Filippi) ; HOXHA Shaze |
4ªC linguistico | Di Genio Lanfranco | — |
5ªB scient /ling | Bacca Silvia | DIVINA Sandra (BELL); VALLOTTA Alessia (Zanesco) |
Valutazione interna e esterna / PTOF – RAV – PdM | |
Gestione risorse tecnologiche e informatiche-rete didattica- piattaforma Gsuite- registro elettronico – coordinamento Task | |
Area umanistica | Marcimino Giuseppina |
Area matematica | Beltrani Nicola |
Area scientifica | Pellizzari Michela |
Area linguistica | Gennaro Corradina ( francese) (inglese) (spagnolo), Pramstrahler Michaela (tedesco) |
Area economica/ informativca/giuridica | Caranzetti Germana |
Gruppo di progetto PTOF | Staff di direzione e funzione obiettivo | ||
Gruppo gestione emergenza COVID | Capilupi Maria Concetta, Lanfredi Illia (referente), Cavone Fabio, Di Maggio Alessandro, Smarra Marco | ||
Gruppo lavoro Futurum | Cavone Fabio, Liverani Alberto, Marcimino Giuseppina, Avancini Laura, | ||
Gruppo di lavoro PCTO | Capilupi Maria Concetta, coordinatori di 3-4-5 Liceo e ITE + Lanfredi, Gennaro, Marazza, Di Genio, Caranzetti, Ghetti, Pansolini | ||
Gruppo NIV Nucleo interno di valutazione | Capilupi Maria Concetta, Marcimino Giuseppina, Beltrani Nicola, Lanfredi Illia, Ghetti Maria Teresa, Pizzato Marco, Smarra Marco. | ||
Gruppo di lavoro Ed. alla salute | Chiara Bortolameolli (referente), Prudenziati Andrea, Psicologa sportello parliamone: Silvia Lipuma | ||
Gruppo di lavoro inclusione | Marazza Giovannibattista, Liverani Alberto, Baudo Rosario, Palladino Giovanni, Mazzola Paola, Battistella Marilena | ||
Gruppo di lavoro simulazione d’impresa | Pansolini, Pramstrahler | ||
Commissione Continuità e Orientamento | Liverani Alberto, Oberhauser Astrid, Prudenziati Andrea, Pramstrahler Michaela, Gennaro Corradina, Bortolameolli Chiara, Fianco Fabiana | ||
Task forse digitale | Capilupi Maria Concetta, Cavone Fabio, Marco Smarra, Alessandro Di Maggio, Ghetti Maria Teresa, | ||
Commissione Funzioni strumentali | Capilupi Maria Concetta, Oberhauser Astrid, Prudenziati Andrea, Lanfredi Illia | ||
Commissione orario | Lanfredi Illia, Bortolameolli Chiara | ||
Commissione regolamenti | Dirigente, Cavone Fabio, Marazza Giovanni Battista, Lanfredi Illia | ||
Commissione elettorale | Dirigente, Smarra Marco, Ghetti Maria Teresa, Mucci Matteo, Garuccio Fabio | ||
Commissione esami idoneità e crediti formativi al serale | Dirigente, Cavone |
Educazione civica – Cittadinanza e Costituzione | Cavone Fabio | Certificazioni linguistiche L2/Soggiorni trimestrali in Germania | Bacca Silvia |
Educazione alla salute | Bortolameolli Chiara | Progetti di potenziamento/Soggiorni linguistici/Anno all’estero | Gennaro Corradina |
Gruppo sportivo | Prudenziati Andrea | Un anno in L2/Soggiorni in Germania (1 anno) | Oberhauser Astrid |
Educazione ambientale | Invalsi + OCSE-PISA | Pizzato Marco | |
Percorsi museali | ASPP | Di Maggio Alessandro | |
Referente informatico | F.S. Cavone Fabio | Moderatori per la sicurezza | Beltrani |
Referente registro elettronico | Illia Lanfredi – Avancini Laura | Cyberbullismo | |
Referente per l´integrazione | Marazza Giovannibattista | Educazione stradale | Di Genio Lanfranco |
Educazione interculturale | Madonia Chiara | Referente Continuità e Orientamento | Fianco Fabiana |
Simulimpresa ed Ed. Finanziaria | Pansolini Gabriela | Trattamento dati personali | Smarra Marco |
Teatro | Di Genio Lanfranco | Referente comunicazione esterna | |
Referente Biomedico | Pellizzari Michela | Referente progetti Comenius + e FSE | BORTOLAMEOLLI Chiara ; MONGELUZZI per “Passaparola” |
Operationdaywork | Educazione Finanziaria | Caranzetti Germana | |
Laboratorio di fisica | Beltrani Nicola |
Laboratorio di chimica | Pellizzari Michela |
Laboratorio di biologia | Novelli Stefano |
Aula di simulazione aziendale | Caranzetti Germana |
Laboratori di informatica | |
Defibrillatore | Prudenziati Andrea |
Responsabile amministrativo | Smarra Marco |
Segreteria | Lombardo Katia ; Papi Maria Teresa |
Tecnico di laboratorio | Di Maggio Alessandro |
Bibliotecaria | Avancini Laura |
Personale ausiliario | Stefanati Stefania, Del Vecchio Francesca, De Luca Davide, Ferrarese Francesca |