IIS BRESSANONE

Organigramma

 
Print Friendly, PDF & Email

L’Istituto autonomo è parte del sistema formativo della Provincia. E’ un ente pubblico con personalità giuridica e autonomia didattica, organizzativa, di ricerca, sviluppo e sperimentazione, nonché amministrativa e finanziaria. La scuola è responsabile della definizione e realizzazione dell’offerta formativa.

Il dirigente scolastico è il legale rappresentante della scuola autonoma e il superiore del personale docente ed amministrativo. Esercita le proprie prerogative  nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici.

Gli organi collegiali partecipano, nel rispetto delle disposizioni che ne definiscono competenza e composizione, all’organizzazione della scuola, garantendo l’efficacia dell’autonomia delle istituzione scolastica. I docenti sono responsabili della progettazione e della realizzazione del processo di insegnamento e di apprendimento.

Il responsabile amministrativo assume funzioni di coordinamento dei servizi di segreteria, di contabilità e dei servizi ausiliari, nel quadro dell’unità di conduzione affidata al dirigente scolastico.

Il personale della scuola, i genitori, gli studenti e le studentesse partecipano al processo di attuazione e sviluppo dell’autonomia nell’ambito delle rispettive responsabilità.

DIRIGENTE Prof.ssa Maria Concetta Capilupi

STAFF DI DIREZIONECONSIGLIO D’ISTITUTOCOMITATO DI VALUTAZIONEORGANO DI GARANZIAELETTI RSUVARIE RAPPRESENTANZE GENITORI ALUNNICOORDINATORI DI CLASSE e rappresentanti dei GENITORIFUNZIONI OBIETTIVOCOORDINATORI GRUPPI DISCIPLINARIGRUPPI DI LAVORO E COMMISSIONIREFERENTIRESPONSABILIPERSONALE  NON DOCENTE
Dirigente  Prof.ssa Maria Concetta Capilupi

Vicario Lanfredi Illia
Collaboratore Caranzetti Germana
Collaboratore Ghetti Maria Teresa
Collaboratore Battistetti Ilaria
Collaboratore:  Beltrani Nicola
Collaboratore:  Bacca Silvia

 

Dirigente Prof.ssa Maria Concetta Capilupi
Responsabile amm.vo Marco Smarra
Docenti Gennaro Corradina, Ghetti Maria Teresa, Lanfredi Illia, Marcati Isabella, Oberhauser Astrid, Pramstrahler Michaela
Genitori D’Agostino Maria Luisa,  Rossi Nadia, Scaggiante Federica
Alunni
Bononi Mirko – Destefani Martina – Noziglia Arianna

 

Dirigente  Prof.ssa Maria Concetta Capilupi

Docenti Bacca Silvia, Beltrani  Nicola, Negro Maria Grazia

Docenti: Malagrinò Valeria (effettivo), __ (supplente);
Genitori: Morzenti Roberta (effettivo), Orlandi Giovanna (suppl.)
Alunni:  (effettivo),  (supplente)

DI GENIO Lanfranco
GENNARO Corradina
GHETTI Maria Teresa

Presidente Comitato Genitori  
Vicepresidente Comitato Genitori SALSANO Rosanna
Presidente Comitato Studenti TESTOR Giulia
Consulta Genitori  
Consulta Studenti CANDELORI Mariagrazia, KARAKIYA Tuana

I T E

DOCENTI

GENITORI

DEGASPERI Emanuela MENIA Daniela (Pavan)

CICCAZZO Sonia CALISSI Alessandra (Mosele)

LEONI Emanuele PERASSO Davide
MELCHIONNA Alessia (Edenhauser)

CARANZETTI Germana MORZENTI Roberta (Odoretti)
D’AGOSTINO Maria Luisa (Nicolaci)

5

CALDARELLA Giuseppina MAFFEIS Marinella
     

5ª SERALE

CAVONE FABIO

ALUNNI

LICEO

DOCENTI

GENITORI

1ª B scient /ling

NEGRO Maria Grazia CARLINO Rosa (Ierardi)
CHESSA Irene (Garuccio)

1ªC  linguistico

DI GENIO Lanfranco COVELLI Anna (Guerri)
VALLOTTA Alessia (Zanesco)

2ªB scientifico

GHETTI Maria Teresa ROSSI Nadia (Sibi)
SCAGGIANTE Federica (Brocco)

2ª C linguistico

MARCIMINO Giuseppina TRUSCELLO Claudia (Crisafi)

3ªB ling/scient

BACCA Silvia GIUDICI Marzia (Vacalebre)
VACALEBRE Carla (Collu)

4ªB scientifico

OBERHAUSER Astrid BIANCHI Laura (Chillemi)
REPELE Fabio

4ªC linguistico

OBERHAUSER Astrid

CAMPESTRNI Cristina (Campagna)
ORLANDI Giovanna (Debiasi)

5ª linguistico

PRUDENZIATI Andrea

 

CAMPEDELLI Stefania (Toller)
SALSANO Rosanna (Destefani)

5ª scientifico

BELTRANI Nicola

Area b4 Animatrice digitale-Cioord; utilizzo nuove tecnologie; gest. sussidi informatici e multimediali e della biblioteca Ghetti Maria Teresa
Area a2 Valutazione attività POF Marcimino Giuseppina
Area a2 RAV – PdM Beltrani Nicola
Area b3 Coordinamento e consulenza disciplinare; plurilinguismo Gennaro Corradina
Area d1 Coordinamento attività scuola-lavoro e stage formativi Mastrorocco Marzia

Area umanistica Negro Maria Grazia (Italiano, Latino, Storia, Filosofia, Geografia, Storia dell’arte, Religione)
Area matematica Beltrani Nicola
Area scientifica Pellizzari Silvia
Area linguistica Digenio Lanfranco ( francese)
Malagrinò (inglese)
Pramstrahler Michaela (tedesco)
DEL RIO VILCHES Remedios (spagnolo),
Area informatica Degasperi Emanuela (Informatica)
Area economica Caranzetti Germana (economico aziendale e geografia economica)
Area giuridica Lanfredi Illia
Area sportiva Prudenziati Andrea
   


Gruppo di progetto POF Staff di direzione e funzione obiettivo
Gruppo di lavoro accoglienza classi prime Ghetti Maria Teresa, Oberhauser Astrid, Marcati Isabella, Prudenziati Andrea, Colantonio
Gruppo di lavoro educazione alla salute Prudenzaiati Andrea (referente), Cattoi Cristiana
Gruppo di lavoro inclusione Mastrorocco, Bortolameolli, Marcati Isabella, Marazza Giovannibattista.
Gruppo di lavoro simulazione d’impresa Caranzetti Germana, Degasperi Emanuela, Lanfredi illia.
Gruppo NIV Nucleo interno di valutazione Marcimino Giuseppina, Beltrani Nicola, Smarra Marco.
Gruppo di lavoro ANPAL
Prof.ssa Maria Concetta Capilupi, coordinatori classi 3-4-5 Liceo e ITE ; Lanfredi, Gennaro, Marazza, Mastrorocco
Commissione alternanza scuola Prof.ssa Maria Concetta Capilupi,  Caranzetti Germana, Gennaro Corradina, Di Genio Lanfranco 
Commissione autovalutazione RAV  Prof.ssa Maria Concetta Capilupi, Marcimino Giuseppina, Beltrani Nicola
Commissione continuità Ghetti Maria Teresa (referente) Pramstrahler Michaela, Prudenziati Andrea, Gennaro Corradina
Commissione elettorale  Smarra Marco, Ghetti MT, Malagrinó V.
Commissione esami idoneità al serale Prof.ssa Maria Concetta Capilupi,  Laitempergher Paolo, Caldarella Giuseppina
Commissione Funzioni Obiettivo Prof.ssa Maria Concetta Capilupi,  Oberhauser Astrid, Prudenziati Andrea, Lanfredi Illia
Commissione orario Lanfredi Illia, Caranzetti Germana
Commissione regolamenti Prof.ssa Maria Concetta Capilupi, Cavone Fabio, Marazza Giovanni Battista, Lanfredi Illia
Gruppo biblioteca
Prof.ssa Maria Concetta Capilupi, Proff.: Ghetti, Cattoi, Leoni, Battistetti ; sig.ra Avancini

Educazione alla legalità Cavone fabio
Docenti tutor Ghetti Maria Teresa
Educazione alla salute Prudenziati Andrea
Gruppo sportivo Prudenziati Andrea
Educazione ambientale
Pellizzari Silvia
Percorsi museali Marcati Isabella
Referente informatico e TIC Leitempergher Paolo
Referente registro elettronico Ghetti Maria Teresa
Referente informatico didattico Ghetti Maria Teresa
Referente per la sicurezza Di Maggio Alessandro
Educazione interculturale Negro Maria Grazia
Simulimpresa Caranzetti Germana
Orientamento universitario Fessler Stefano
Teatro Marcimino Giuseppina
Certificazioni linguistiche L2 Bacca Silvia
Soggiorni trimestrali in Germania Bacca Silvia
Soggiorni in Germania di 1 anno Oberhauser Astrid
Un anno in L2 Oberhauser Astrid
Anno all’estero Gennaro Corradina
Integrazione Marazza Giovannibattista
Corso serale Cavone Fabio
Invalsi + OCSE-PISA Pizzato Marco
Referente per l´integrazione Marazza Giovannibattista
Accoglienza classi prime  Colantonio, Ghetti , Marcati, Pramstrahler, Prudenziati
Operation Day Work Campanella Michele
Sicurezza per studenti Degasperi – Beltrani 
Cyberbullismo Campanella Michele
Educazione stradale Di Genio Lanfranco
Animatore digitale Ghetti Maria Teresa
Trattamento dati personali Smarra Marco

Laboratorio di fisica Beltrani Nicola
Laboratorio di chimica Pellizzari Silvia
Laboratorio di biologia Ciccazzo Sonia
Laboratorio linguistico Malagrinò Valeria
Aula di simulazione aziendale
Caranzetti Germana
Laboratori di informatica Degasperi Emanuela
Defibrillatore Prudenziati A.,

Responsabile amministrativa

Smarra Marco

Assistenti di segreteria

Stablum Lorena

Tecnico di laboratorio

Di Maggio Alessandro

Bibliotecaria

Avancini Laura

Bidelli

Bolognani Antonietta
Favretto Anna
Stefanati Stefania
Maccani Marco